Сейчас, на вопрос, «что такое счастье?» , я знаю ответ: СЧАСТЬЕ- ЭТО СВОБОДА БЫТЬ СОБОЙ!!! (статья Для "Дорогого удовольствия" октябрь 2014г.)

 

Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи,

и жизнь ее не станет короче.

Счастье не становится меньше, когда им делишься.

Будда

 

Сейчас, на вопрос, «что такое счастье?» , я знаю ответ: СЧАСТЬЕ- ЭТО СВОБОДА БЫТЬ СОБОЙ!!!

Однако, еще несколько лет назад, вопрос про счастье, вызывал недоумение.

Все изменило простое задание на очередном  тренинге. Надо было написать свои планы и цели до конца активной жизни, лет так, до 75. Сорок минут, с огромным удовольствием,   писала без передышки. Это же так просто, написать ВСЕ, что хочу!

Дома, перечитав, то, что сочинила, испытала ШОК. Список был добросовестно и детально заполнен ВСЕМ: бизнесом, финансами, были цели, касающиеся всех детей и много того, что надо сделать мужу…

Несколько листов, про ВСЕХ родных и близких! ВСЕХ! Кроме МЕНЯ!

То есть, меня Елены, у меня НЕ БЫЛО!

Начались поиски себя. Звучит глупо. 42 года. Счастливый брак, радостное материнство, прекрасное образование, успешный бизнес- это было настоящим.

А что в будущем? Где книги, которые Я хочу прочитать? Места, в которые мечтаю поехать? Какая будет МОЯ зрелость? Чем могу быть полезна миру? Детьми?- но у них своя жизнь, полезнее престать их контролировать…

Для чего живу?

Простое упражнение, перевернуло мою жизнь! Оказалось, очень легко лезть советами в чужую, даже если это жизнь твоих близких, надо было принять, что это ИХ жизнь.

И очень, очень, очень сложно быть честной с собой.

Точно так же, как много раз до этого писала бизнес-планы, я засела за  план своего собственного развития, план своей жизни.

Как только появились свои цели, на «сцену вышли» свои, родные ценности, стали меняться приоритеты.

И стало еще хуже. Как в учебнике по истории. По старому уже не хотела, а по новому, не могла.

Один из двух, глобальных страхов человечества, под названием «МЕНЯ ПЕРЕСТАНУТ ЛЮБИТЬ», жрал изнутри сковывая любое действие из нового списка, целый год.

Спасли новые знания и поддержка любимых.

Новые знания, научили работать со страхом. Научили прописывать сценарии счастливой жизни, учится жить в гармонии со своими ценностями, маленькими шагами обретать себя.

Родные, приняли перемены, и радовались успехам.

Поменялось состояние и ощущение себя. Изменилась жизнь!

Появились новые клиенты по всему миру, и в бизнесе, и в психогенетике, и в коучинге. Рядом только восхитительные, фантастические люди. Открылись разные двери и различные возможности. Создаю интересные проекты, среди которых, несколько благотворительных.

Мне 46, я знаю, что хочу в жизни.

Знаю, для чего живу!

Выбираю свободу быть собой!

Я выбираю счастье!

 

Если Вы, сейчас, задумались, и решили что-то изменить в своей жизни, начните с осознания своих ценностей. Примите в подарок упражнение, которое я приобрела у Ирины Михалициной.

Оно покажет, что действительно важно, ДЛЯ ВАС.

Сделает Вашу жизнь, если не сильно легче, то хотя бы понятнее. 

Поможет расставлять правильные, именно Ваши, приоритеты в жизни.

Поможет иначе распределять свое время.

Покажет, где в Вашей жизни- ВЫ! Это первый шаг. И, даже, если после проделанной работы, вы ничего не захотите менять – это будет только Ваш выбор!

1)        Сделайте список чувств и эмоций, которые являются наиболее важными:

 Что является самым важным в жизни?

Что еще является самым важным в жизни?

Отличайте результат\эмоцию\состояние от инструмента\средства достижения этой эмоции\состояния.

Например: «Мне важны отношения с мужем, при этом я испытываю любовь и счастье»  - отношения – это инструмент\средство, для получения эмоций\состояний – любови и счастья.

Возможные вопросы:

 - Что мне дают отношения с мужем?

 - Какие положительные эмоции\состояния я переживаю рядом с мужем?

Составьте список из 10 ценностей.

2)        Осознание иерархии ценностей. Сравнивайте ценности по парам (каждую с каждой!), пока не выстроите ценности в порядке важности:

Например: список ценностей включает в себя - любовь, успешность, душевное спокойствие, гармонию в жизни. Что важнее:  любовь или успешность?  Любовь или душевное спокойствие? И т.д.

3)        Подумай о правилах «приближения к ценностям» - при каких условиях Вы можете переживать свои состояния\эмоции\чувства, представляющие для Вас ценность.

 - Что должно произойти в моей жизни\со мной, чтобы я почувствовала любовь?

 - Что конкретно? Как часто? Как именно? Кто? При каких условиях?

 - Что еще должно произойти? Что я при этом должена видеть\слышать\ощущать?

Проделайте то же с остальными ценностями.

Например: «Чтобы я почувствовала себя любимой, мой муж должен обнимать  меня (ощущения), заглядывать в глаза (вижу)  и говорить как он меня любит (слышу). Это должно происходить ежедневно в рабочие дни, и несколько раз в выходные дни, когда мы много времени находимся в месте».

- При каких обстоятельствах  для меня будет невозможно  испытывать\переживать любовь?

- Как часто в моей жизни происходит то, что не позволяет мне пережить любовь?

Проделайте то же с остальными ценностями.

Эти «правила о жизни» срабатывают автоматически, мы их не осознаем, у нас «просто появляется чувство». Важно осознать, насколько Ваши «правила о жизни» позволяют испытывать переживание ценностных состояний как можно чаще и при минимальных условиях\правилах. Выполнение этих правил зависит от Вас? Или от внешних обстоятельств или других людей? 

4)        Обратите внимание на инструменты, которые позволяют получить ценностные чувства (что Вы используете в качестве инструментов для приближения к ценностям?  - бизнес? Отношения? Семью? Хобби? ...) :

- Насколько легко  доступен этот инструмент\средство?

 -Насколько этот инструмент\средство надежен? (например – семья  - более надежный инструмент для ценности «сопричастность», чем бизнес и карьера, так как имеет отношение к близкому окружению, которое более стабильно)

- Где легче и чаще я приближаюсь к своим ценностям?  – в семье? На работе? С друзьями?

- Есть ли области жизни, в которых я не имею доступа к своим ценностям? 

- Если я не могу регулярно испытывать некоторые из своих ценностей, то какими менее значимыми ценностями (стоящими ниже в иерархии ценностей), я заменяю те, которые мне недоступны или «правила о жизни»  слишком трудны для их выполнения.

5)         Исследуйте анти-ценности – это чувства\состояния которых мы стремимся избегать в жизни. Для практики надо выбрать 6-7 анти- ценностей.

 - Какое чувство\состояние я бы стремилась всячески избежать - во что бы то ни стало?

  - Какое еще чувство\состояние я бы стремилась всячески избежать - во что бы то ни стало?

Например, быть отвергнутым, чувство, что не достаточно хороша, чувство, что неуместна...

 -Определите основную «тему» анти- ценностей и как это связано с Вашими ценностями.

Например, быть отвергнутым, это противоположность ценности «любовь», чувство, что не достаточно хороша – противоположность успешности.

6)        Постройте иерархию анти- ценностей, сравните и распределите их в порядке убывания значимости.

7)        Определите «правила» по которым Вы можете испытать анти- ценности.

- Что должно произойти в моей жизни \со мной, чтобы я почувствовала себя отвергнутой?

 - Что конкретно? Как часто? Как именно? Кто? При каких условиях?

 - Что еще должно произойти? Что ты при этом должена видеть\ слышать\ ощущать?

Проделайте то же с остальными ценностями.

 -  Обратите внимание на то, какие ожидания есть у Вас по отношению к окружающим, насколько они реалистичны? Как они делают негативный вклад в переживание анти- ценностей? Как часто это правило срабатывает?

Например «Когда люди не  слушают моих советов, я чувствую себя отвергнутым». «Когда у меня что-то не получается, я чувствую, что я недостаточно хорош»

 - Подумайте и осознайте, бывают случаи, когда  Ваши ожидания нереалистичны (никто не может постоянно слушать советы других, невозможно, чтобы у человека всегда все получалось...)

 - Как Ваши стремления к позитивным ценностям могут сводиться на нет, правилами, которые срабатывают для анти- ценностей?

Например, «Я помогаю другим, чтобы испытать любовь (ценность), но если они не принимают моих советов, я чувствую, что я отвергнут ими (анти- ценность)» !

8) Заключительный шаг. Пересмотрите свои ценности:

 - Убедитесь, что условия, для достижения ваших ценностей не находятся полностью под контролем других людей и обстоятельств.

 - Имейте в распоряжении гибкие «правила о жизни» в отношении своих ценностей, которые можно легко достичь, и «сложные правила» для анти- ценностей!

- Будьте более гибкими, используйте разнообразие инструментов и ситуаций для своих ценностей.

Любите себя! Счастья ВАМ! Пусть счастливых людей будет больше!

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.

Задать вопрос

Ознакомиться