Об образовании, опубликовано в КоммерсантЪ 04.2013

 

«Хоть сто раз скажи халва,  на языке слаще не станет» арабская мудрость.

Можно сто раз ругать наше вузовское образование; выпускников, ни с ничем не подкреплёнными амбициями и требующих высокую не зарабОтаную плату,  миграцию населения,  отсутствие отклика на вакансии, однако ситуацию это не меняет.

Можно, конечно, как в другой известной,  поговорке, изменить отношение к этой ситуации, однако я предлагаю следовать за лидерами и учиться!

Мы с вами выбрали жить здесь, а значит надо именно здесь строить жизнь и бизнес, удовлетворяющие нашим внутренним требованиям.

Какие основные задачи стоят сейчас  перед бизнесом?

  • Поиск персонала (именно поиск, а не подбор, как ранее). Надо выбирать лучших сотрудников, их мало, но они есть. Надо делать так, что бы именно в Вашу компанию они хотели идти.  
  • Удалось привлечь? Надо обучить. И просто обучить, уже тоже не актуально. Надо быстро ввести новичков в курс дела. Как?

В успешных, передовых компаниях обучение- норма. Создаются собственные внутренние университеты и тренинговые центры, они активно вовлекают в процесс обучения,  специалистов «со стороны».

Однако есть и другие. Владельцы некоторых компаний упорно бояться обучать свой персонал, мотивируя тем, что «их обучат, а они уйдут». Коллеги, подумайте,  что будет с Вашим бизнесом, если «их не обучат, и они останутся?».

 

  • Откуда страх? Часто, из прошлого опыта, и  убеждений «это точно так!». А опыт от неумения сделать следующий важный шаг, после обучения:  объединять, накапливать знания отдельных сотрудников и целых подразделений компании и не просто накапливать, а активно использовать, а значит ими управлять! Т.е обучение, ради обучения никому не нужно! Норма внедрять минимум 60% полученных знаний!

А как сотрудник максимально полно захочет отдать знания? Да, если его использовать на 100%! И обучение должно быть не с бухты- барахты, а согласно плану развития компетенций сотрудника. И мотивация адекватная, и про корпоративную культуру надо помнить. И банальные методы тут не работают. Надо самому учиться, что бы такому персоналу соответствовать.

  • Я уже писала ранее, что  начинать все процессы надо с анализа, которого нет в учебниках.  Вы как руководитель, должны точно знать, почему каждый конкретный сотрудник у ВАС работает? Именно в Вашей компании, а не какой либо другой. Что заставляет его работать лучше или хуже? При каких обстоятельствах он уволится? Методик для этого масса. Важно проводить переоценку Ваших знаний хотя бы раз в год. И уж точно при любом крупном изменении структуры компании, её деятельности и т.п. Если Ваши знания актуальны, то ситуаций с внезапным увольнением сотрудников не возникнут априори./  А значит, будет понятно, в каких сотрудников надо инвестировать средства. Кто будет настолько хорош, что поддержит вас на пути процветания и прибыли, которую, я в основную задачу не включила. Т.к без правильно обученного персонала супер прибыли не будет.
  • Какое обучение выбрать для своих сотрудников? Ключевое слово: выбирать! И это обязательно надо делать. Выбирать, то, что надо Вашему бизнесу, Вашим сотрудникам или Вам самим! Выбирать осознано и тщательно, но только самое лучшее!

 

А  выбрать есть из чего.  

В 2013 году: к нам приезжали мировые звёзды Аллан Пиз (30 марта), Брайан Трейси (23 апреля). Не отступают и российские  Радислав Гандапас (16 мая) и многие другие.

Можно получить полноценный диплом МВА (на базе ДВИМО).

Есть интернет магазины деловой литературы и выбранную книгу принесут в указанное время и место. 

Появилось новое направление эффективного управления персоналом- коучинг.

Да и формы проведения тренингов изменились.  Громоздкие, популярные ранее двух дневные уже не в моде. Каждый уважающий себя тренер давно проводит вебинары, мастерские, мастер-классы, семинары, мини- тренинги. .

 

Все для того, что бы минимально отвлекать персонал от работы, нанося ему непоправимую пользу лазерно точными обучающими программами.

 

Есть еще одна мудрость: «В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки»-  коллеги, давайте повышать свою подготовку. ))

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.

Задать вопрос

Ознакомиться