"Секреты счастья от Елены Стецюк" , опубликовано в Газете ТОЗ, №91

 

СОЗДАТЬ ДЛЯ СЕБЯ РАБОТУ МЕЧТЫ

«Как не хочется ходить на работу!» «Опять понедельник!» «Ура, пятница!»

Знакомо, не правда ли? Каждое утро вас будит ненавистный будильник и вы снова отправляетесь на нелюбимую работу.

Удивительно! Люди не любят свою работу! А ведь  «по данным Пенсионного фонда, пенсионеры, выходящие на пенсию, имеют среднее значение трудового стажа 34,5 года. Живем мы с вами, в среднем, около 70 лет.

Получается, что почти 50 % СВОЕЙ ЖИЗНИ, мы не любим?

Переводим на понятный язык: многие из нас, совершенно не видят значения и  не понимают, какой смысл в собственной работе. А некоторые, не задумываются, для чего живут. По их собственным словам- они просто не счастливы.

Лучшее, золотое, плодотворное время, вместо радости от каждого дня- наши соотечественники испытывают раздражение и негатив. Почему?

Наматывая километры жизни

Одна из главных причин - отсутствие смысла в работе или даже в жизни. Ведь многие из нас не задумываются, для чего живут. По их собственным словам, они просто несчастливы.

А что такое счастье? Это состояние, ощущение. Его нельзя потрогать, увидеть. Значит, когда мы испытываем ощущение, что несчастливы, наше состояние неудовлетворительно. Нет удовлетворения от работы или, в целом, от жизни, значит, нет счастья.

Самое тяжелое производство - это конвейер. До автоматизации, люди работая на нем, сходили с ума от однообразных действий.

Помните старую песенку: родился, так давай, по рельсам, как трамвай.

Помрешь, не обессудь, другого принесут.

Многие так и живут, наматывая километры жизни по проложенным единожды рельсам. Часто их жизнь напоминает этот самый конвейер - изо дня в день повторяющиеся действия, события, люди, места.

Счастливые люди, живут иначе - они делят жизнь на цели, и радуются их достижению. Неважно, какого она размера: покупка квартиры, поход в кино или первые «агу» своей крохи.

Каждая, достигнутая, даже самая маленькая цель имеет значение.

Достиг цели - зафиксируй её окончание, получи радость и удовлетворенность.

ИДЕМ К СВОЕЙ ЦЕЛИ

Помните пресловутый «кризис среднего возраста»? Он возникает, когда цели, которые перед нами поставили в детстве родители, уже достигнуты. Есть образование, семья, дети, дом, работа, автомобили.

Все уже вроде есть, а чего еще хочется, неизвестно. Цели закончились,  наступает кризис. И раз цели нас ставить не научили, то в большинстве случаев, мы начинаем двигаться по кругу: новая работа, семья, дети. Некоторые успевают пройти этот круговорот по три, и даже четыре раза.

Если вас такая жизнь устраивает, то дальше статью можно не читать. А если твердо намерены стать счастливым,   то надо учиться ставить цели и их достигать.

Просто? Не всегда. Я знаю из собственного опыта консультирования, что люди очень хорошо знают, чего не хотят и очень плохо то, чего бы им хотелось.

Дело в том, что цели бывают разными. И для гармонии ставить их надо, как минимум, по четырем направлениям: работа, семья, увлечения, образование.

Есть даже такой термин: “табуретка целей». На скольких ножках должна стоять табуретка, чтобы быть устойчивой? На четырех. Вот такую и строим.

Итак, что же вкладывать в эти понятия?

1. Работа/ бизнес- это дело вашей жизни.
Даже, если вы сидите дома с детками, то это и есть биизнес. Значит, цели для мамочки- домохозяйки,  могут быть, например: освоить методику проведения развивающих игр по методу Монессори. Научится готовить все варианты плова. Для сотрудников, работающих по найму - пишем цели по карьере и достижении каких либо плановых показателей. Для собственников - новые цели и горизонты развития вашего бизнеса и т.д.

Уникальная карьера или отличный бизнес легко строится, если вы ответите себе на следующие вопросы:

a. Какие у Вас уникальные способности (что вы умеете делать лучше других).

b. Ваша страсть к какой-либо деятельности (что вы любите делать больше всего).

c. Наличие внутренних ресурсов (например, знание иностранного языка, или большого  опыта работы).

d. Наличие внешних возможностей (например, крепкая семья, которая вас поддерживает, друзья живущие в других странах и т.д.)

2. Семья/ окружение.
Здесь мы посмотрим на семью, и дополним ее, вашим  ближайшим кругом общения, то есть вашим окружением. Семье и  дружескому общению надо выделять время. Иначе, суета заедает. И вы уже не можете вспомнить, когда ходили с детьми в кино, а с друзьями на пикник. Я выделяю время, на общение со старшими детьми, живущими отдельно. И на звонки родственникам из других городов. Придумываю традиции и правила, которые объединяют всех нас.

3. Хобби/ творчество.
Очень важно, чтобы у человека были разные увлечения. Пойте, танцуйте, ходите в походы и тренажерные залы, делайте украшения, читайте. Надо делать, все, что радует, и наполняет вас энергией.  Каждый из нас - творец. И творчество - естественная составляющая жизни каждого человека. Таланты есть у всех, просто часто, мы не слышим себя. Во время творчества мы начинаем не просто слышать себя, а чувствовать и это очень важно для гармоничной, счастливой жизни.

4. Самосовершенствование/ образование.
Жизнь летит вперёд. Мир меняется. Что бы соответствовать этому темпу, надо успевать за ним. Появляются новые слова, термины, профессии, аббревиатуры. Умирают привычные слова, иногда мы даже не понимаем о чем говорят наши дети…

Мы спешим жить, торопимся все успеть, страшимся остановок. Однако высокий темп жизни не означает её эффективность. Известная пословица гласит: «Хочешь жить лучше, чем сейчас? Надо работать больше, чем сейчас или иначе!» Для тех, кто работает недостаточно, рецепт очевиден - работайте больше. Для тех, кто хочет ИНАЧЕ, учитесь.

Учеба ради учебы не нужна. Нет смысла бесконечно покупать книги или ходить на тренинги и семинары.

Секреты счастья

А теперь практическое задание.
Очень быстро, за 10 минут, напишите минимум по 4 цели в каждой ячейке таблицы.

Цели:

Работа \ бизнес

 

Семья \ окружение

 

Хобби \ увлечения

 

Самосовершенствование \ образование

 

краткосрочные-

до 1 года

 

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

Среднесрочные-

 до 6 лет

 

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

долгосрочные-

 до 12 лет

 

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

мечты

 

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

Получилось? Поздравляю! Вы входите в редкие 12 % счастливых людей, которые знают, что хотят получить в своей жизни. И, следовательно, ПОЛУЧАЮТ.

Нет? Значит, будем учиться ставить достижимые цели. Я расскажу вам об ошибках при постановке целей и об основных методиках их достижения.

А пока, комментарии к таблице:

Вы управляете своей жизнью, если все поля таблицы заполнены.

Если хорошо заполнены только мечты - вы витаете в облаках, и если вас не устраивает ваша жизнь, пора спуститься на землю.

Вы привыкли все откладывать, если есть среднесрочные и долгосрочные цели.

Вы не планируете жизнь, она планирует вас, если у вас есть цели только до года.

Эту таблицу недостаточно заполнить один раз и навсегда. Жизнь не стоит на мете, открываются новые возможности, приходят новые цели. Регулярно пересматривайте её. Повесьте на видном месте. Окружите себя единомышленниками и - в путь, к своей счастливой жизни!

Главное помнить, что на пути к счастью нужна внутренняя к нему готовность, профессионализм и регулярные действия.

В следующий раз мы поговорим о том, как же правильно ставить цели и получать желаемое.

Будьте счастливы!

Елена Стецюк

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.

Задать вопрос

Ознакомиться