Самое главное качество — это любовь к людям

 

«Всегда следуйте своим целям, и тогда вы будете успешны» — этому правилу  следует известный бизнес-тренер Елена Константиновна Стецюк. И сегодня она  поделилась с нами секретами своего успеха (Интервью для журнала "Маркетинг успеха").

— Когда я готовилась к нашему интервью, то зашла на сайт ООО «Центр кадрового менеджмента ДВ»  нашла много интересных отзывов о вас. И среди них не было ни одного плохого. Скажите, что для вас является самой  высшей наградой за работу?

Е.С.  высшая награда — когда заказчик по окончании тренинга говорит — это то, что я хотел, теперь понятно что надо делать дальше. Начинает применять рекомендации и  получает тот рост продаж, о котором мы договаривались на этапе анкетирования и согласования программы. А ещё, в моей жизни появились аплодисменты от участников по окончании тренинга и это, безусловно, очень приятно.

— Когда вы работаете с людьми, что вы ждёте от них?

Е.С.  выполнения договоренностей. Моя задача научить действовать самостоятельно. Не приезжать, каждый раз, когда возникает «горячая» ситуация, а дать тот алгоритм действий, который помогает справляться с часто повторяющимися задачами (например, вывод нового товара на рынок или обучение новичков). Тренера надо приглашать раз в год и с разными темами. А работать со своим персоналом надо постоянно. Когда люди сами дошли до каких-то мыслей, когда сами что-то сделали, это совершенно меняет дело. Появляется тот самый навык к обучению, без которого нет роста и развития.

— Значит, вы даёте определённый толчок? Или же даёте всего помаленьку, дабы удержать клиента?

Е.С.  удержать клиента, т.е получить последующий заказ на тренинг, консультацию, консалтинг в сфере управления продажами или мотивации, можно только при условии, что предыдущий материал действительно дал толчок. А действовать помаленьку, в некоторых кругах это называется «подсадить на себя», специально сделать так, чтобы люди были беспомощными и не могли и шагу без тебя ступить  это не интересно. Не мой бизнес. Намного интересней как раз другое: посмотреть, как люди научились, справляются, сделали определённый шаг. Я и статьи пишу, в которых свои наработки раскрываю, как раз для того, что бы читатели сами начали действовать иначе и результат получать, даже те, кто тренинг возможно, не закажет никогда.

— Когда вы поступали в Академию экономики и права, вы могли себе представить, что станете бизнес- тренером?

Е.С. Нет.  Тогда и профессии такой в СССР не было. Окончила школу в 16 лет, приехала в Хабаровск  из маленького города. Выбрала институт, в котором был самый большой конкурс —  решила что это самое престижное образование. Не поступила в первый год, потому что  приехала без родителей, растерялась совсем... И тренером  стала тоже не сразу. Сначала был огромный практический опыт. И образований дополнительных целый портфель. И научные труды.  А  когда поняла, что мой опыт востребован, и я действительно могу его передать, решилась. И то не сама, спасибо  Борису Жалило, он  не только «подтолкнул», но и был моим первым учителем.

— А сейчас вам никогда не хотелось всё бросить и полностью посвятить себя семье?

Е.С. А зачем всё бросать? Жизнь это гармония. Мне для гармонии нужен и бизнес и семья. Есть любимый муж и трое детей, есть и любимая работа.  Это огромная ответственность и огромное счастье. Знаете, наверное, успех не в том, чтобы воткнуться в этот бешеный водоворот, крутиться в центрифуге жизни. Нет. Я живу и  внутри процесса и над ним.  Не наполняю жизнь событиями и людьми, которые пусты и неприятны. Выделяю время для общения и саморазвития, для встреч и удовольствий. Очень чёткое расписание, но это не значит жёсткое.  времени на всё хватает.

— Может у вас есть какой-нибудь секрет, как всё успевать?

Е.С. Секрета никакого нет. Есть труд, т.е.  двухдневный тренинг, называется  «Управление временем: 24+1». Учу тому, что использую сама. Вот и рассказываю на нём, как совместить различные методики, как использовать личные особенности. Как провести ревизию времени. Где взять недостающие часы. 

— А как вам приходят идеи для новых тренингов? Это ведь своего рода вдохновение?

Е.С. Соглашусь, это вдохновение, причём   идеи всегда из жизни. Вопросы, которые задают участники на тренингах, я записываю. Раз в месяц анализирую, какие темы, были  интересны участникам кроме темы тренинга.  Например,  тренинг для управляющих среднего звена. На нескольких тренингах  по продажам ко мне подходили участники и задавали вопросы по управлению, делегированию, мотивации сотрудников. Далее составила анкету и уже целенаправленно спрашивала, что интересно, что не получается. Спрашиваю всех, от ТОПов до линейных сотрудников, чтобы общие ошибки и закономерности выявить, даже дочь, которая весьма успешно делает карьеру, спросила если бы ты пошла на такой тренинг, что бы тебе было интересно? И собирала ответы. Из  ответов на вопросы и получается тренинг.  Тренинг он живой, нет ни одного одинакового. Даже если тема заявлена подобная проведённому, все переписываю. Меняется мир, люди. Приходи опыт, новые знания…  Я  постоянно учусь и много читаю и если нахожу какую-то новую методику, то сначала проверяю её: работает, не работает, подходит ли для нашего менталитета. Нужна ли адаптация или можно употреблять «в чистом виде». Если работает — добавляю в тренинг.

— А как вы проверяете?

Е.С. подхожу к постоянному клиенту и говорю, что собираюсь провести новый тренинг, хочет ли он поучаствовать, начинаю использовать поэтапно ту методику, которую вычитала в книге и смотрю на человека, загорается он или нет, действительно ли он хочет туда пойти и если это так, значит, методика работает. Далее начинаю применять в продажах. Если методика даёт рост «воронки продаж» или при том же результате экономит ресурс, то её следует рекомендовать.

— Как обычно проходят ваши тренинги? Может быть, у вас есть какие-нибудь особенные требования?

Е.С.  тренинги проходят очень динамично. И всегда только с продуктом компании. Требований нет, есть рекомендации. Например, проводить тренинги в пятницу и субботу: рабочим днём жертвует работодатель, выходным  сотрудник. Если же я работаю с банком, который не может  закрыться в пятницу, то  рекомендую разделить тренинг на две недели, что бы люди смогли отдохнуть. Рекомендую, что бы сотрудники компаний частично лично оплатили тренинг. Рекомендую присутствовать руководителей и для того, чтобы он видел, что говорят люди, как они себя оценивают и для того, что бы сам овладел новыми навыками.

— Есть ли у вас какой-нибудь любимый тренинг?

Е.С. Да. Очень люблю тренинг по  управлению возражениями. Самое главное в нём то, что участники тренинга начинают понимать, почему люди возражают. Т.е соглашаются с фактом- все люди имеют собственное мнение и хорошо, что они нам его озвучили.  Учимся с возражениями справляться. Разбираем ценности товара. Понимаем, сначала сами, почему наш товар дорогой. Т.к. если сотрудник отдела продаж сам этого не знает, то уж покупателю, то точно ничего не скажет. Узнаём какому типу клиентов что и как говорить надо…Тренинг очень  подвижный. В нём масса практических заданий. Приходите, приглашайте- сами увидите.

— Как вас находят клиенты?

Е.С. Бывает по-разному. Раньше продавала свои тренинги сама и девочки из ЦКМ ДВ. Сейчас  чаще, по рекомендации, размещают заявки на сайте или  обращаются повторно.

— Какими качествами нужно обладать, чтобы стать успешным бизнес-тренером?

Е.С.  самое главное качество  это любовь к людям. А ещё, желание  и знания как сделать мир лучше J!

— Что вам больше всего нравится в своей работе?

Е.С. Больше всего мне нравится результат: когда я прихожу, например, в кафе или магазин, с сотрудниками которого  работала, и вижу, что они искренне улыбаются посетителям, здороваются, не спрашивают: « чем помочь?», а действительно помогают, поддерживают  и радуются каждому клиенту. Нравится, когда рекомендуют мои тренинги знакомым и даже конкурентам. Когда у людей бизнес начинает приносить больше денег или новые идеи и проекты появляются.

— Есть ли у вас девиз, с которым вы идёте по жизни?

Е.С. Знаете, наверное, любой девиз — это ограничение. Считаю, что просто нужно идти к своей цели, не видя преград. И не забывать о мечтах!

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.

Задать вопрос

Ознакомиться