Интервью РИМБ (Реальные истории малого бизнеса)

 

> 1. Расскажите о себе: откуда родом, образование, как попали в сферу

> бизнес-тренерства? И почему, что привлекло в этой деятельности?

> 2. Когда и почему решили открыть свой бизнес?

> 3. Расскажите о своем предприятии. С чего все начиналось? Что

> представляла собой компания в начале деятельности? Сколько было сотрудников?

> 4. Какие были сложности и как справлялись с ними? Не возникало ли

> желания отступить, закрыть бизнес?

> 5. Как развивалась компания? К чему пришли на сегодняшний день?

> Расскажите о достижениях.

> 6.     Кто ваши конкуренты? Отслеживаете ли вы их, и в чем ваши

> преимущества?

> 7. Что самое сложное и самое приятное в работе тренера для вас лично?

> 8. Какими качествами должен обладать бизнес-тренер? А владелец бизнеса?

> 9. Поделитесь планами вашей компании на ближайшее будущее.

> 10. Дайте совет начинающим предпринимателям.

 

Родилась в Казахстане. По папиной линии, бабушка, переселенка с Поволжья. Ее папа, приехал из Германии поддержать революцию и был репрессирован, а семья отправилась в на подводах в Казахские степи. Из восьми, четверо детей умерли по дороге. Пра- дедушка, коренной Петербуржец, дворянин, то же был сослан, но за политические взгляды. О родственниках мамы, ничего не известно. Папа, закончил Московский горный институт, и получил распределение на Дальний восток. Все девство прошло по разным горняцким поселкам. Так что понимание безграничности мира, было принято не только с раннего детства, но и на генетическом уровне.

В 16 лет, закончив, школу, одна приехала в Хабаровск. Неделю ночевала на вокзале, в общежитие без справки RW не пускали, а то, то она нужна, в поселковой больнице не знали. В институт поступила медицинский, за свою подругу. У нее случилась большая любовь. А в свой- провалилась. Срезали на любимой математике. Я ходила в деканат со слезами и копией своей контрольной, просила посмотреть6 у меня же все правильно, почему тройка?- девочка иди отсюда, есть родители, пусть приходят, а ты иди.  Поступила в следующем году, на самый лучший- плановый факультет Хабаровского института Народного Хозяйства, выдержав сумасшедший конкурс.  До сих пор благодарю преподавателей, за строгость и системный подход, который там вдолбили. Нам так и говорили: что бы строить планы, плановик, должен разбираться во всем, что происходит на производстве. Надо знать что делает каждый сотрудник от уборщицы до генерального директора, и как работает каждый станок. И мы ездили с экскурсиями на все производства города и изучали устройства и токароно- винторезного станка и сварочного аппарата. Этот подход незаменим и сейчас, в тренерско- консультанской работе.

В профессию тренера, пришла случайно. После института работала: экономистом, главным бухгалтером, финансовым директором, коммерческим директором, много раз генеральным. Открывала бизнесы, выводила на рынки новые продукты и товары, вытаскивала компании из сложных экономических ситуаций, обошла Дальний восток, в поисках клиентов на несколько раз и постоянно училась. А в тренерсво пришла, руководя компанией Бориса Жалило. В Business Solutions International, у меня была должность с самым длинным названием: заместитель генерального директора, региональный директор Азия. Открывала филиалы, руководила ими, продавала тренинги Бориса. И, в один прекрасный момент, надо было одновременно провести два тренинга. Один провел сам мастер, а второй, не смело провела я. Результат оказался отличным. Не знание технологий проведения и техник работы с группой, с лихвой компенсировался огромным практическим опытом. Однако, постоянно «вылазить» на старых знаниях, не приемлемо. Приняв решение, стать тренером, я опять засела за обучение. С тех пор есть: МВА, Институт психогенетики, Университет стратегического коучинга, масса тренингов, вебинаров, книг и постоянного списка личного развития, в котором, кажется, нет конца.

В тренерском бизнесе- я одна. Тренер играющий, сама себя продаю,  дружу с клиентами, люблю их и их бизнес и профессионально забочусь о каждом. Есть и другой бизнес, вот там и сотрудники и оборудование. Однако сложностей не было, и нет. Если ты профессионал, и перед тобой стоит задача, надо просто решать ее.

И конкурентов нет. Мы не стоим в ряд на базаре, предлагая свои услуги. Всегда выбирает клиент. У каждого клиента свои требования, своё понимание, какой тренер ему нужен и для решения каких задач. Более того, мы объединились. Я вхожу в Дальневосточную Ассоциацию бизнес консультантов, там мы вместе учимся, вместе готовим мероприятия для наших клиентов, вместе решаем разные задачи. Для специалиста, в любой области, работа будет всегда.

Самое сложное, найти конкретную дату для нового клиента. Постоянные клиенты, выбирают удобное время, задолго наперед. Например, выкуплены все среды до нового года, и уже нет дат на начало января следующего. И, когда, появляется новый клиент, и просит провести тренинг, в ближайшую субботу, часто это невозможно сделать. Тогда мы договариваемся, и выбираем, оптимальное время для обоих.

А самое чудесное, это люди.  Это  круг единомышленников, которые хотят для своего бизнеса самое лучшее. Которые понимают, что «бизнес, как автомобиль, сам катится только вниз»©, и постоянно движутся вперед и вверх! У которых масса идей и вдохновения! Благодарю, вас, дорогие мои, клиенты, вы самые лучшие!!!

Начинающим предпринимателям, надо помнить, что

  • Ваш бизнес не нужен никому, кроме вас! Психологи говорят, что это ментальный ребенок, и видят закономерности в росте и взрослении бизнеса и детей.  Не надо тешить себя иллюзиями, что какой то сотрудник, придет решать ваши проблемы. Каждый сотрудник имеет свои цели, отлично, если их цели совпадают с вашими. А если нет, переходите на уровень ценностей (подробнее об этом я писала в прошлом номере).
  • Ставьте глобальные цели! Отсутствие целей, ведет к кризисам.
  • Постоянно учитесь! Есть масса возможностей, делать это без денег. Город проводит конференции, оплачивает специальные программы отдельно для молодых предпринимателей, и начинающих без возраста. Можно  читать статьи на сайтах бизнес тренеров. Есть интересные подписки и курсы. Если есть желание учиться, открытой  информации очень и очень много. А вот чтобы не утонуть в ней,  надо составить план личного развития. Посмотреть, в какой области бизнеса, нужны знания и в каком объеме, и вперёд!
  • Объединяйтесь! Вместе вы сила!
  • Верьте в себя, всегда!

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.

Задать вопрос

Ознакомиться