Инервью для газеты ТОЗ, 12 ноября 2013

 
  1. Ваш мастер-класс называется "Стартап. Как создать команду". Сегодня в интернете множество разных толкований слова "стартап". Что вы вкладываете в это значение?

 

Самое первое в любом деле –это идея! Прежде, чем вы отнесете документы на регистрацию предприятия, нужно ответить на множество вопросов: что за предприятие вы создаете? Что будете делать? Чем будете отличаться от других? И чем более подробно вы на них ответили, тем проще и легче будут другие этапы развития вашего предприятия. Этот предначальный  этап, получил название «инициация».

Рассматривать, СтартАп т.е. только  момент открытия предприятия и доведение его до точки безубыточности (это когда доходы- покрыли расходы) без самой идею, которая изменит вашу жизнь, переведя её на новый уровень развития считаю не экологичным.

 

  1. В какой форме проводится ваш мастер-класс - беседа, тренинг, лекция? Сколько времени он продлится?

В этом проекте у меня мастер класс, с  ответами на все вопросы участников. Теорию участники форума уже читали, или прочитают сами. А я традиционно дам 90 минут интенсивных технологий, которые сберегут и время и деньги моих молодых коллег.

 

  1. Почему люди боятся начинать свой бизнес?

Исходя из опыта, я выделила две причины.

Первая: не знают как это сделать. Вторая: очень хорошо знают.  Т.е. или имели прошлый не успешный опыт.  Или как и я, в свое время, руководили крупными бизнесами с высоким уровнем дохода, и понимают, что на начальном этапе гарантий не будет. С большей долей вероятности, в бизнес надо будет вкладывать и личные сбережения и заёмные средства. Сопротивление изменениям/переменам нормальная эмоциональная реакция мозга. Эмоциональный мозг твердит нам, что всё лучше оставить таким, каким оно есть, так как знакомое безопаснее и требует меньше энергозатрат на реакцию, чем неведомое. Аргументы наш разум может черпать и в нашем личном опыте, и в социальном наследии, и из многих других источников.

 

 

  1. Что нужно, чтобы преодолеть этот страх?

Посмотреть на формулу изменений Ричарда Бекхарда:

Н х В х ПШ > СС (или СИ)

Эта формула показывает, что для реального изменения мышления, или изменений в семье, организации, стране и так далее, должны присутствовать три важных элемента:

Н - Недовольства текущим состоянием или положением дел

В - это Видение желаемого будущего состояния, которое является возможным.

ПШ - это первые Позитивные\Первые Шаги в направлении вашего Видения и готовность их сделать.

Для того чтобы преодалеть страх, необходимо чтобы производное всех трёх компонентов были больше, чем СИ - текущее Сопротивление Системы (илиСопротивление Изменениям).

 

  1. С чего начинали вы сами? Расскажите немного о себе.

Много лет  открывала бизнесы по контракту и руководила ими, пока однажды не решила, что открывать другие бизнесы больше не хочу, а хочу свой. Сейчас у меня два прибыльных бизнеса один- это тренингово- консалтинговый, второй- крановая безопасность и высочайшей квалификации сварочные работы. Я единственный бизнес тренер и коуч в Хабаровске, имеющий степень МВА и входящий в Дальневосточную ассоциацию бизнес –консультантов.

  1. Вы ведете разные тренинги. Какие в последнее время самые востребованные?

Если касательно тем, то продолжают быть актуальными тренинги по Управлению, Лидерству, Мотивации и Продажам. А что касается форматов проведения, то популярные ранее двух дневные тренинги уже не в моде. Чаще это точечная отработка методики или болевой точки в бизнесе, и проводить такое лазерное вмешательство надо иными инструментами, активно использую: вебинары, мастерские, мастер-классы, семинары, мини- тренинги. Или с помощью нового направления эффективного управления персоналом- коучинга.

  1. Вы не просто обучаете, но и применяете свой опыт в реальных компаниях ("играющий тренер"). Для чего современным компаниям нужны подобные тренинги (в скобках замечу, что, к примеру, наша газета тоже компания, которая зарабатывает деньги, но за четыре года у нас не было ни одного тренинга).

Если составить мини топ запросов на проведение тренингов от руководителей, то получится: нет клиентов, нет продаж, жалобы покупателей, не слушаются сотрудники, не хотят работать и т.д. Иными словами,  когда негативное событие уже произошло, и наступила реакция начальника. В этом случае одним тренингом проблема не решается и часто надо вносить качественные изменения в бизнес-процессы компанию.

Если руководитель готов к работе и инвестициям в свой персонал, то при помощи тренинга и рекомендаций, будет решены все цели и задачи, поставленные перед грамотным специалистом.  А если руководитель видит в привлечении тренера или консультанта только затраты и не понимает своей ответственности за происходящее, смысла проводить тренинг –нет.

 

  1. На вашем сайте я прочла девиз "Успех - постоянный спутник вашей жизни". С чем у вас ассоциируется слово "успех"? От чего можно отказаться ради того, чтобы стать успешным?

Успех- ассоциируется с  успеть))). Успеть получать знания и делиться ими, встречаться в людьми, любить, иметь хобби, достигать целей, жить ярко и сбалансировано!

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.

Задать вопрос

Ознакомиться